наверх
24.04.202402:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Журналисты LifeNews заявляют, что установка ПЗРК была им подброшена

Задержание журналистов LifeNews в Украине (93)

(обновлено: )74
Освобожденные из плена журналисты LifeNews Марат Сайченко и Олег Сидякин заявили о том, что ПЗРК, в перевозке которого их обвиняли, был подброшен им военными, сообщили они на пресс-конференции.

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Освобожденные из плена журналисты LifeNews Марат Сайченко и Олег Сидякин заявили о том, что ПЗРК, в перевозке которого их обвиняли, был подброшен им военными, сообщили они на пресс-конференции.

"Как нам объяснили военные, когда мы еще были в аэропорту, мы находились в месте боестолкновения. Они показали нам расстрелянную машину, сказали, что там несколько трупов террористов, и что там нашли огромную установку. На тот момент мы не знали, как она называется, но теперь мы знаем, что это ПЗРК - пусковой зенитно-ракетный комплекс. Когда мы увидели, что нас "упаковали" в БТР, нам ее же подсунули, и потом она же была с нами в вертолете. И как мы потом позже узнали, нам говорили, что это наша", - сказал журналист Марат Сайченко.

Как отметил его коллега Олег Сидякин, после того, как журналистов доставили на вертолете в другое место, военнослужащие Украины говорили, что видели каких-то мужчин с мешками на голове, у которых было ПЗРК.

Украинская Нацгвардия задержала двух журналистов LifeNews в середине мая в Донецкой области, где идут бои силовиков с местными ополченцами, и обвинила в содействии "терроризму" на востоке страны. В воскресенье журналисты были освобождены и доставлены в Грозный, затем в Москву. Репортеры рассказали, что силовики запугивали их, угрожая обвинить в транспортировке оружия и даже убить, а первые два дня держали в земляной яме с мешками на головах.

Самое читаемое
    Темы дня