наверх
25.04.202400:02
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Журналист LifeNews рассказал, что силовики грозили их убить

Задержание журналистов LifeNews в Украине (93)

(обновлено: )30
Телеоператор LifeNews Марат Сайченко рассказал, что силовики грозили убить его и корреспондента телеканала Олега Сидякина и делали все для того, чтобы журналисты поверили в серьезность их намерений.

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Телеоператор LifeNews Марат Сайченко рассказал, что силовики грозили убить его и корреспондента телеканала Олега Сидякина и делали все для того, чтобы журналисты поверили в серьезность их намерений.

Журналисты LifeNews Сидякин и Сайченко были задержаны в середине мая Национальной гвардией Украины под Краматорском, где идут бои киевских силовиков с местными ополченцами. Украинские власти обвинили их в содействии "терроризму" на востоке страны.

В воскресенье журналисты были освобождены и прилетели в Грозный, откуда позже вылетят в Москву.

Сайченко рассказал, что в Киеве журналистов подвергли сильнейшему психологическому давлению. "Мы были окружены ненавистью. Наши надзиратели верили информации, что мы террористы. Мне говорили, что могут отвести в туалет и выстрелить два раза в воздух, а один - мне в голову, потому что у меня якобы была попытка бегства. Два дня мы находились в земляной яме, а потом в четырех стенах в закрытой комнате. Но в то же время мы понимали, что за нас будут бороться", - приводятся слова Сайченко на сайте LifeNews.

"Когда на нас снова надели наручники и мешки на голову, были самые дурные мысли. Но когда нас посадили в машину, где мы услышали чеченскую речь, мне сразу полегчало. Я понял, кто вмешался", - добавил Сайченко.

Об освобождении Сидякина и Сайченко сообщил в воскресенье глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Instagram. Он также написал, что последние несколько дней его представители находились в Киеве и вели переговоры по освобождению съемочной группы. Это нигде не афишировалось в целях безопасности журналистов. Освобождение несколько раз срывалось, но договоренность в конце концов удалось достигнуть.

Самое читаемое
    Темы дня