наверх
23.04.202423:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Журналист LifeNews: нас запугивали обвинениями в перевозке оружия

Задержание журналистов LifeNews в Украине (93)

(обновлено: )33
Освобожденный в ночь на воскресенье российский журналист Марат Сайченко рассказал, что спецслужбы запугивали его и его коллегу Олега Сидякина, угрожая обвинить в транспортировке оружия.

МОСКВА, 25 мая - РИА Новости. Освобожденный в ночь на воскресенье российский журналист Марат Сайченко рассказал, что спецслужбы запугивали его и его коллегу Олега Сидякина, угрожая обвинить в транспортировке оружия.

Нацгвардия задержала двух журналистов LifeNews в середине мая в Донецкой области, где идут бои силовиков с местными ополченцами, и обвинила в содействии "терроризму" на востоке страны. Затем журналистов перевезли в Киев. В воскресенье после длительных переговоров журналисты были освобождены и доставлены в Грозный, откуда отправятся в Москву.

"Естественно, при нас ничего такого не было. С нами была только видеоаппаратура", - рассказал Сайченко о том, как представители спецслужб в Киеве угрожали обвинить их в транспортировке оружия.

"Но в момент, когда мы ждали вертолета, нам показали пусковой ракетно-зенитный комплекс "Игла" сказали, что вы россияне, а это - российское оружие. Когда нас сажали в вертолет, я увидел, что это оружие, закутанное в одеяло, грузят вместе с нами. Все военные были уверены, что были пойманы террористы-сепаратисты, у которых вот такая штука была с собой", - сказал Сайченко в воскресенье утром по телефону в эфире своего телеканала.

Самое читаемое
    Темы дня