наверх
20.04.202416:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Журналистов ВГТРК, ехавших на выборы президента, сняли с поезда

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )10
Съемочную группу ВГТРК, которая направлялась на освещение президентских выборов в Украине, сняли с поезда в Конотопе, сообщается в субботу на сайте радиостанции "Вести ФМ".

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Съемочную группу ВГТРК во главе со специальным корреспондентом Александром Рогаткиным, которая направлялась на освещение президентских выборов в Украине, сняли с поезда в Конотопе Сумской области, сообщается в субботу на сайте радиостанции "Вести ФМ".

"Съёмочная группа ВГТРК во главе с Александром Рогаткиным снята с поезда в Конотопе. Группа направлялась на освещение воскресных выборов президента Украины. Сейчас наши журналисты задержаны, несмотря на то что у них есть аккредитация украинского ЦИК", - говорится в сообщении.

Ранее в мае Нацгвардия Украины задержала под Краматорском, где проходят бои киевских силовиков с местными ополченцами, журналистов LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко. Украинские власти обвинили их в содействии "терроризму" на востоке страны.

Этот факт стал очередным в череде задержаний, нападений и высылки российских журналистов из Украины. Ранее туда не пустили множество сотрудников российских СМИ, в том числе РИА Новости, ранили в ходе обстрела продюсера телеканала RT. По заявлению главреда RT Маргариты Симоньян, украинские власти пытаются "заставить российских журналистов убраться с юго-востока", а главный редактор телеканала LifeNews Анатолий Сулейманов сообщил, что "за головы" некоторых его сотрудников назначена награда в 20 тысяч долларов.

 

Самое читаемое
    Темы дня