наверх
25.04.202404:40
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД РФ: ситуация с правами человека в Украине существенно усугубилась

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )5
Ситуация в Украине с обеспечением прав человека не улучшается, а даже существенным образом усугубилась, сообщил на слушаниях в Общественной палате уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека Константин Долгов.

МОСКВА, 23 мая - РИА Новости. Ситуация в Украине с обеспечением прав человека не улучшается, а даже существенным образом усугубилась. МИД России работает над дополнением к изданию новой "белой книги" по нарушению прав человека, сообщил на слушаниях в Общественной палате уполномоченный российского внешнеполитического ведомства по вопросам прав человека Константин Долгов.

"Ситуация на Украине по обеспечению прав человека, основных свобод, принципов верховенства закона вне всякого сомнения не претерпевает никаких улучшений. Более того, с начала карательной операции, которая так застенчиво называется антитеррористической, ситуация существенным образом усугубилась", - сказал Долгов.

По его словам, то, что сейчас происходит в Украине, безусловно, шокирует и является неприемлемым для страны, которая числится в Совете Европы. Он добавил, что необходимо провести международное расследование по событиям в Одессе и Мариуполе с наказанием всех виновных, зачинщиков и тех, кто непосредственно отдавал приказы.

"Мы будем издавать дополнение к "белой книге" и работаем сейчас над этим. В нее войдут события за апрель-май, события в Одессе и Мариуполе. Будем стараться столь широко ознакомить международное сообщество с ней (книгой)", - добавил Долгов.

Самое читаемое
    Темы дня