наверх
28.03.202415:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Крым не спешит вводить таможенные пошлины в торговле с Украиной

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )64
Введение обязательных платежей, взимаемых с перевозки товаров через крымско-украинскую границу, приведет к падению товарооборота, сообщил журналистам министр сельского хозяйства Крыма Николай Полюшкин.

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 мая - РИА Новости. Введение обязательных платежей, взимаемых с перевозки товаров через крымско-украинскую границу, приведет к падению товарооборота, сообщил журналистам министр сельского хозяйства Крыма Николай Полюшкин.

"Пока таможенных пошлин на границе Крыма и Украины нет, и может быть это к лучшему. К примеру, овощи в Крым в основном завозили частники, а если ввести полноценную таможню, то этот товарооборот прекратится", - сказал Полюшкин.

По его словам, сегодня товары в республику завозятся в режиме досмотра со стороны таможенников, пограничников, а также санитарно-ветеринарных служб.

Ранее сообщалось, что крымским портам в рамках режима особой экономической зоны (ОЭЗ) планируется предоставить льготный режим, который предусматривает полную или частичную отмену таможенных пошлин и налогов при ввозе и вывозе товаров. Кабмин РФ поручил Минэкономразвития, Минкрыму, Минфину и Минрегиону подготовить и внести в правительство законопроект о создании особой экономической зоны в Крыму до 25 мая. в законопроекте также рассматривается возможность ввести право 72-часового безвизового пребывания для иностранцев, которые прибыли в порт на судах.

 

Самое читаемое
    Темы дня