наверх
29.03.202412:19
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Душанбе не будет направлять наблюдателей на выборы в Украине

Предвыборная гонка в Украине (467)

(обновлено: )15
Таджикистан не будет направлять наблюдателей на выборы президента Украины из соображений безопасности, сообщил руководитель аппарата Центральной избирательной комиссии по выборам и референдумам Абдуманнон Додоев.

ДУШАНБЕ, 22 мая - ИА Новости, Лидия Исамова. Таджикистан не будет направлять наблюдателей на выборы президента Украины в воскресенье из соображений безопасности, сообщил в четверг РИА Новости руководитель аппарата Центральной избирательной комиссии по выборам и референдумам (ЦИК) Абдуманнон Додоев.

"Наблюдатели ЦИК Таджикистана не будут присутствовать на выборах президента Украины из соображений безопасности", - сказал он.

В Украине 25 мая состоятся президентские выборы. Москва считает, что легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.

За ходом избирательного процесса будут следить более 2,7 тысячи международных наблюдателей от различных организаций и стран. По данным Центризбиркома, своих представителей на выборы президента Украины направят 19 международных организаций и 19 иностранных государств. В частности, будут работать миссии наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, ПАСЕ, ПА НАТО.

Ранее глава Центризбиркома РФ Владимир Чуров сообщил, что ведомство не получало приглашения от украинских коллег на работу на президентских выборах в этой стране. Источник в ЦИК ранее сообщил РИА Новости, что представители ЦИК не планируют ехать на выборы в Украине. Глава думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий заявлял, что официальные российские инстанции не будут посылать наблюдателей на выборы 25 мая. Между тем, по данным СМИ, на эти выборы намерены отправиться более 800 представителей российских общественных организаций "Голос", СОНАР и "Гражданин наблюдатель".

Самое читаемое
    Темы дня