наверх
24.04.202417:18
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Депутаты ГД обсудят проект заявления в связи с попытками запретить КПУ

Возможность запрета Компартии в Украине (102)

(обновлено: )11
Совет Думы включил в повестку заседания пятницы, 23 мая, проект заявления палаты "В связи с попытками запрещения деятельности Компартии Украины".

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Совет Думы включил в повестку заседания пятницы, 23 мая, проект заявления палаты "В связи с попытками запрещения деятельности Компартии Украины", в котором депутаты осуждают попытки киевских властей запретить одну из старейших политических партий страны.

Соответствующий проект постановления был внесен в Госдуму накануне спикером палаты Сергеем Нарышкиным и руководителями всех четырех думских фракций. В тексте проекта заявления говорится, что исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов 19 мая выступил с очередной инициативой о запрете КПУ как несущей угрозу национальной безопасности.

"Несмотря на различия в политических убеждениях, депутаты Государственной Думы решительно осуждают попытку запрещения деятельности Коммунистической партии Украины и призывают все политические и общественные силы Европы и мира, приверженные принципам демократии и прав человека, осудить подготовку расправы над КПУ, выступить против подавления на Украине прав на свободу слова, шествий и собраний, на свободное выражение своего мнения", - говорится в проекте заявления.

Российские парламентарии отмечают, что в программе КПУ нет положений, направленных на нарушение суверенитета и территориальной целостности страны, и Компартия не участвовала в попытках захвата власти. Кроме того, не предоставлено никаких данных о финансировании КПУ иностранными государствами. По мнению депутатов Госдумы, "давление на партию вызвано ее жесткой критикой курса нынешней правящей группировки, а целью запрещения деятельности партии является подавление инакомыслия на Украине".

"Лица, обвиняющие Компартию в нарушении законодательства Украины, представляют власть, которая является нелегитимной, а призывы к защите конституционного строя раздаются из уст тех, кто захватил власть в ходе государственного переворота в феврале 2014 года", - говорится в тексте заявления.

По мнению депутатов, таким запретом власти Киева хотят "заставить замолчать политические и общественные силы, несогласные с курсом ультранационалистических сил". Они отмечают, что подобные действия перечеркивают всякую возможность общеукраинского диалога, восстановления мира и согласия в стране и что это очевидный шаг к укреплению тоталитаризма. Парламентарии РФ обращают внимание инициаторов гонений на то, что запрет Компартии в истории Европы тесно связан с утверждением у власти фашизма.

Самое читаемое
    Темы дня