наверх
25.04.202416:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Лукашенко: Украине для преодоления кризиса нужен национальный лидер

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )193
Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что пока в Украине не появится национальный лидер, ситуация там не нормализуется.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что пока в Украине не появится национальный лидер, ситуация там не нормализуется.

По мнению Лукашенко, в сложившейся в Украине ситуации "нужен лидер, нужен человек, который придет и скажет: вот так сделаем - и пойдут все". "Не было в истории случая, чтобы партия вывела из ситуации народ. Нет, всегда появлялись личности. Ее нет, в этом вся трагедия", - сказал Лукашенко в среду в интервью телеканалу "Дождь". Как считает белорусский лидер, пока в Украине не будет национального лидера, в этой стране будет бардак.

Он напомнил, что всегда исходил из того, что Украина должна быть единым целостным государством. "И восток, и запад - это Украина, и она должна быть наша. Это наша колыбель, и она должна быть цитаделью славянской", - заявил президент Белоруссии.

По его словам, он хорошо осведомлен о происходящем в Украине. "Народ ошалел в Украине, они ничего не понимают, что происходит. <...> Федерализация, децентрализация, евроинтеграция. Народ ничего не понимает", - добавил Лукашенко.

Он также считает, что новым украинским властям надо собраться и поговорить с юго-востоком. "Если вы власть, вы должны быть авторитетны, в противном случае, с вами никто разговаривать не будет. Вы туда (на восток страны - ред.) поезжайте", - призвал глава белорусского государства.

Самое читаемое
    Темы дня