наверх
19.04.202414:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Мединский: Киевские власти "ограбили" учреждения культуры Крыма

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )29
Власти Киева изъяли со спецсчетов средства учреждений культуры Крыма, заработанные ими самостоятельно, заявил министр культуры РФ Владимир Мединский.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Власти Киева изъяли со спецсчетов средства учреждений культуры Крыма, заработанные ими самостоятельно, заявил министр культуры РФ Владимир Мединский.

"Киевское правительство ограбило учреждения культуры Крыма и людей, в них работающих. Они изъяли деньги, находящиеся на спецсчетах этих учреждений", - сказал министр культуры РФ журналистам.

Он пояснил, что финансирование учреждений культуры Крыма происходило следующим образом: небольшие средства поступали в качестве дотаций, а основные деньги учреждения зарабатывали сами.

"Соответственно, средства, которые учреждения зарабатывали самостоятельно, находились на специальных счетах в киевских банках. После референдума эти средства были заморожены, а затем изъяты. В результате учреждения имели проблемы с выплатой зарплат за март и за апрель своим сотрудникам", - сказал Мединский.

Кроме того, по его информации, были заморожены и счета некоторых сотрудников этих учреждений. "Более того, так как многие сотрудники учреждений имели личные счета в украинских банках <...>, все средства с их счетов были также заморожены. Они не могут их снять уже несколько месяцев. То есть ограбили и учреждения, и конкретных людей", - добавил министр.

Крым стал российским регионом после прошедшего там 16 марта референдума.

Самое читаемое
    Темы дня