наверх
20.04.202401:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД РФ: гуманитарная ситуация на востоке Украины остается тяжелой

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )67
Гуманитарная ситуация в городах на востоке Украины остается очень тяжелой, сообщил РИА Новости уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Гуманитарная ситуация в блокированных украинскими силовиками городах на востоке страны остается очень тяжелой, сообщил РИА Новости уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"У меня нет последних данных, но ситуация очень тяжелая. В условиях карательной операции, которая продолжается, понятно, что оснований для облегчения положения нет", - сказал он.

В начале мая МИД РФ заявил, что действия украинских силовиков на востоке страны могут привести к гуманитарной катастрофе в блокированных городах.

Власти проводят на востоке Украины спецоперацию. Наиболее острым противостояние было в городе Славянск на севере Донецкой области, который в настоящее время контролируют отряды народного ополчения, а также в Краматорске и Мариуполе. Управление верховного комиссара по делам беженцев ООН заявляет по меньшей мере о 10 тысячах перемещенных лиц с начала кризиса.

Накануне парламент Украины одобрил текст "меморандума мира и согласия". Документ подразумевает, в частности, возврат войск с востока страны на места постоянной дислокации, закрепление статуса Украины как парламентской республики, запрет на уголовное преследование участников акций протеста и закрепление статуса русского языка в новой Конституции.

По мнению опрошенных РИА Новости экспертов, принятие меморандума сильно запоздало и является очередным трюком для легитимации выборов президента 25 мая.

Самое читаемое
    Темы дня