наверх
29.03.202413:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД РФ вновь заявил о невыполнении Киевом женевских договоренностей

Женевские переговоры по ситуации в Украине (174)

(обновлено: )23
В Москве вновь отметили невыполнение Киевом женевских договоренностей от 17 апреля, но принятый Верховной Радой меморандум взаимопонимания и мира назвали первым, "хотя и запоздалым шагом" в направлении реализации женевского заявления.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. В Москве вновь отметили невыполнение Киевом женевских договоренностей от 17 апреля, получивших развитие в "дорожной карте" ОБСЕ, но принятый Верховной Радой меморандум взаимопонимания и мира назвали первым, "хотя и запоздалым шагом" в направлении реализации женевского заявления.

"Вопреки обязательству воздерживаться от любых насильственных действий, запугиваний и провокаций, Киев не только не отменил, но и последовательно наращивает карательную операцию против собственного народа, подвергает города на Востоке страны регулярным ночным обстрелам, в том числе из тяжелого вооружения. Забыто Киевом и обязательство по незамедлительному разоружению незаконных вооруженных формирований, особенно боевиков "Правого сектора" и других ультрарадикалов, а также различных региональных боевых структур типа "Днепр", сомнительной с точки зрения правовой основы "Национальной гвардии"", - говорится в комментарии МИД РФ по ситуации в Украине.

В МИД приветствовали начало работы в Украине "круглых столов", призванных обеспечить национальное примирение, справедливое и стабильное конституционное устройство страны, но подчеркнули, что "пока мы слышали много негативных отзывов о состоявшихся мероприятиях, которые во многом проводятся "для галочки" без привлечения реальных представителей регионов и политических сил".

В данном контексте принятый накануне Верховной Радой меморандум взаимопонимания и мира в Москве назвали "первым гласным и понятным, хотя и запоздалым шагом в направлении реализации Женевского заявления от 17 апреля 2014 года, "Дорожной карты", разработанной ОБСЕ". "В целом позитивно можно оценить осуждение применения оружия и насилия, что уже привело к массовой гибели людей, намерение обеспечить безотлагательное проведение конституционной реформы, предусматривающей децентрализацию власти. Считаем, что заслуживают поддержки намерение обеспечить полномочия регионов финансовыми ресурсами за счет установления справедливого распределения доходов бюджетов, стремление бороться с коррупцией на всех уровнях государственной власти, призыв к недопущению межконфессиональных и межнациональных конфликтов в стране", - подчеркнули в МИД РФ. Однако в ведомстве подчеркнули, что в ходе обсуждения проекта Меморандума, подготовленного депутатами Партии регионов, из него были "выхолощены вопросы, которые являлись бы гарантией взаимопонимания и мира на Украине", а также не участвовали представители регионов Украины.

В этой ситуации предстоящие президентские выборы 25 мая в МИД РФ назвали "шагом в правильном направлении". "Тем важнее обеспечить их подлинно всенародный и свободный характер. Путь к этому лежит через широкий компромисс внутри украинского общества относительно конституционных основ государства", - заявили в МИД. Москва призвала Киев прекратить силовые акции и перейти к "поиску путей реального общенационального согласия".

Самое читаемое
    Темы дня