наверх
25.04.202401:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Нарышкин: диалог с общественностью в Украине - предвыборная имитация

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )22
Спикер ГД РФ Сергей Нарышкин полагает, что диалог в Украине может быть имитацией в преддверии назначенных на 25 мая президентских выборов.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин полагает, что диалог в Украине может быть имитацией в преддверии назначенных на 25 мая президентских выборов.

"За прошедшую неделю прошло два круглых стола (в Украине) с общественностью Украины, однако представительство было ограничено, а поскольку до выборов осталось всего несколько дней, я боюсь, что на этом диалог может прекратиться, процесс сильно попахивает имитацией диалога", - сказал Нарышкин на заседании круглого стола, посвященного ситуации в Украине в Госдуме.

Он отметил, что парламентарии неоднократно и настоятельно рекомендовали представителям украинских властей начать широкий диалог с обществом, с участием всех политических сил, всех регионов для выработки общественного договора. "На наш взгляд, это единственный путь восстановления мира на Украине", - сказал Нарышкин.

Во вторник, на фоне продолжающегося второй месяц вооруженного противостояния в Донбассе, парламент Украины также принял "меморандум мира и согласия" - он подразумевает, в частности, возврат войск с востока страны в места постоянной дислокации, закрепление статуса Украины как парламентской республики, запрет на уголовное преследование участников протеста и закрепление статуса русского языка в новой конституции.

Официальная реакция Москвы пока сдержанна. Так, замглавы МИД Григорий Карасин заявил РИА Новости, что если власти Украины действительно собираются выполнить все, что декларируется в меморандуме - то это то, к чему Москва давно призывает Киев. Однако опрошенные РИА Новости эксперты называют меморандум сильно запоздавшим и опасаются, что это очередной трюк для легитимации выборов 25 мая, адресаты которого - протестующие Донбасса - не намерены идти на диалог, пока не будет приостановлена спецоперация на Востоке.

Самое читаемое
    Темы дня