наверх
24.04.202403:47
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Минобороны РФ не знает, как далеко надо отвести войска от Украины

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )19
Россия начала отвод войск из соседствующих с Украиной регионов, но не понимает, на какое расстояние их нужно увести, чтобы этого было достаточно для спокойствия Запада, сообщил в интервью BBC замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Россия начала отвод войск из соседствующих с Украиной регионов, но не понимает, на какое расстояние их нужно увести, чтобы этого было достаточно для спокойствия Запада, сообщил в интервью BBC замминистра обороны РФ Анатолий Антонов.

Президент России Владимир Путин в понедельник дал команду вернуть войска, участвовавшие в маневрах в Ростовской, Белгородской и Брянской областях в пункты постоянной дислокации и продолжить боевую подготовку. Подразделения начали сбор и уточнение маршрутов следования.

"Вы могли бы объяснить мне, на сколько километров от границы будет достаточно отвести наши танки, чтобы вы сказали, что вы удовлетворены: 5 километров, 10 километров, 100 километров? Никто не может сказать нам, сколько километров будет достаточно", - сказал Антонов.

Замминистра подчеркнул, что российские войска находятся на своей территории и не производят никакой необычной деятельности.

"Но наш президент приказал министру обороны (Сергею Шойгу) отвести войска из трех регионов, граничащих с Украиной. Я хотел бы подтвердить открыто, что этот процесс уже начался", - добавил он.

Отвечая на вопросы BBC, Антонов также отметил, что "нет никакой проблемы между странами Балтии или восточной Европы и Россией по вопросам безопасности".

"Чем бы хотели вторгнуться в Польшу и Балтику, но туристами, а не танками и военной техникой", - сказал замминистра, отметив, что любую обеспокоенность лучше обсудить за столом переговоров и попытаться найти возможные шаги вперед.

Самое читаемое
    Темы дня