наверх
20.04.202416:10
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В РФ создана ассоциация по защите прав пострадавших на востоке Украины

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )17
В России создана ассоциация российских неправительственных организаций по защите прав жителей востока Украины, пострадавших в спецоперациях - "Право против фашизма", сообщил РИА Новости член СПЧ РФ Александр Брод.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. В России создана ассоциация российских неправительственных организаций по международной судебной защите прав жителей восточных регионов Украины, пострадавших от карательных операций киевских властей - "Право против фашизма", сообщил на пресс-конференции в РИА Новости член президентского совета по правам человека Александр Брод.

"Ее учреждают несколько неправительственных организаций: политологический центр "Аспект", Московское бюро по правам человека, Российский институт избирательного права, организация "За демократию и права народов" и другие организации. Мы надеемся, что к нам будут подключаться и наши зарубежные коллеги, интерес к теме есть", - сказал Брод.

Он отметил, что в ассоциации будут работать профессиональные адвокаты и юристы. "Мы намерены организовать постоянное рассмотрение жалоб, обращение пострадавших, консультировать этих людей, обращаться в украинские суды, Европейский суд по правам человека, в международный суд, ООН. Мы намерены в ближайшее время провести на одной из международных площадок круглый стол с приглашением зарубежных правозащитников, депутатов Европарламента", - добавил член Совета по правам человека.

 

Самое читаемое
    Темы дня