наверх
23.04.202416:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Опрос: россияне убеждены, что Киев нарушает права жителей Юго-Востока

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )23
ольшинство россиян (78%) убеждены, что объявленная киевскими властями спецоперация - попытка подавить законные протесты населения и заставить их отказаться от борьбы за свои права, свидетельствуют данные ВЦИОМ.

МОСКВА, 20 мая - РИА Новости. Большинство россиян (78%) убеждены, что объявленная киевскими властями спецоперация - это попытка подавить законные протесты населения и заставить их отказаться от борьбы за свои права, свидетельствуют данные Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Действия киевских властей в отношении людей, захвативших часть зданий в восточной Украине, 78% россиян оценили негативно. В то, что власти Украины стремятся восстановить порядок в стране, верят только 13% участников опроса. Большинство россиян (70%) уверено, что отряды самообороны на Юго-Востоке созданы местными жителями. Лишь 14% опрошенных предполагают, что эти отряды поддерживаются российскими спецслужбами.

Более трети россиян (39%) полагают, что люди, оккупировавшие административные здания на востоке Украины, - это местные активисты, ополченцы и военные, перешедшие на их сторону. По мнению 19% респондентов, эти люди, в первую очередь, отстаивают свои права, борются за сохранение порядка. Чуть меньше опрошенных (17%) предположили, что они стремятся к автономии. Каждый десятый участник (11%) опроса предположил, что их цель - деньги и власть.

При этом 40% россиян затруднились ответить на вопрос, кто в последние недели захватил административные здания в восточных городах Украины и чего требуют эти люди.

Опрос проводился 26-27 апреля 2014 года среди 1,6 тысячи человек в 130 населенных пунктах России. Статистическая погрешность данных не превысила 3,4%.

Самое читаемое
    Темы дня