наверх
19.04.202406:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Глава Союза журналистов Москвы обеспокоен задержанием коллег в Украине

Задержание журналистов LifeNews в Украине (93)

(обновлено: )7
В Комиссии ОП по поддержке СМИ и Союзе журналистов Москвы возмущены ситуацией с задержанием российских журналистов на территории Украины.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. В Комиссии ОП по поддержке СМИ и Союзе журналистов Москвы возмущены ситуацией с задержанием российских журналистов на территории Украины. Документы о недопустимости воспрепятствования профессиональной деятельности российских журналистов в Украине, в том числе задержания корреспондентов LifeNews, отправят в ближайшее время в международные правозащитные организации, сообщил РИА Новости глава этих организаций Павел Гусев.

Ранее сообщалось, что журналисты LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко задержаны Нацгвардией Украины под Краматорском Донецкой области. Руководство холдинга News Media обратилось к министру иностранных дел РФ с просьбой оказать содействие в их освобождении. Сергей Лавров призвал ОБСЕ принять все необходимые меры для освобождения российских журналистов.

В свою очередь замсекретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Виктория Сюмар обвинила задержанных российских журналистов LifeNews в содействии "терроризму" на востоке Украины и заявила, что правоохранители готовят по этому поводу соответствующие "выводы".

"Сейчас будет заявление Комиссии ОП по поддержке СМИ и будет заявление Союза журналистов Москвы. Мы крайне возмущены всей ситуацией, которая складывается вокруг журналистов Life News и вообще многих журналистов, которые там работают. Они за это время не раз подвергались унижениям, а сейчас все перешло через край", - сказал Гусев.

"Сегодня украинские власти используют абсолютно недозволенные методы в отношении журналистов. Мы прекрасно знаем этих журналистов (LifeNews), они не относятся ни к каким ни спецслужбам, ни к каким-либо силовым структурам, это реальные журналисты, журналисты, которые выполняли свой долг, и мы считаем, что они должны быть незамедлительно выпущены. Также мы пошлем документы и бумаги в международные правозащитные организации", - подчеркнул собеседник агентства.

Уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов ранее в понедельник заявил, что "неправомерные аресты журналистов де-факто властями Украины должны быть прекращены, это - грубейшее нарушение обязательств по свободе СМИ". Посольство России расценило регулярное преследование украинскими силовыми структурами журналистов российских СМИ, работающих на территории Украины, как наступление на свободу слова, и требует немедленного освобождения журналистов LifeNews.

Самое читаемое
    Темы дня