наверх
29.03.202412:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В ОП РФ пройдут слушания по задержанию журналистов LifeNews в Украине

Задержание журналистов LifeNews в Украине (93)

(обновлено: )14
В Общественной палате РФ в ближайшее время пройдут слушания по соблюдению прав представителей СМИ, которые работают в Украине, в связи с инцидентом по задержанию журналистов LifeNews.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. В Общественной палате (ОП) РФ в ближайшее время пройдут слушания по соблюдению прав представителей СМИ, которые работают на Украине, в связи с инцидентом по задержанию журналистов LifeNews, сообщил РИА Новости заместитель начальника Координационного штаба ОП по оказанию помощи жителям Украины Георгий Федоров.

Журналисты LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко были задержаны Нацгвардией Украины под Краматорском Донецкой области. Замсекретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Виктория Сюмар обвинила задержанных российских журналистов LifeNews в содействии "терроризму" на востоке Украины и заявила, что правоохранители готовят по этому поводу соответствующие "выводы". Руководство холдинга News Media обратилось к министру иностранных дел РФ с просьбой оказать содействие в их освобождении. Сергей Лавров призвал ОБСЕ принять все необходимые меры для освобождения российских журналистов.

"В ближайшее время мы проведем слушания на эту тему, заслушаем представителей СМИ, сформируем какой-то ответ, сделаем все, как общественники, и будем стараться, чтобы мир узнал о преступлениях против журналистов", - сказал Федоров.

Ранее в ОП сообщили, что в палате создана рабочая группа по обеспечению прав журналистов, которые сталкиваются с проблемами при освещении событий в Украине.

По его словам, задержание российских журналистов - прямое нарушение прав граждан и беспредел украинских властей, так как нельзя задерживать представителей СМИ за то, что они получают и передают информацию. "В таком случаем можно арестовать представителей CNN, BBC, Euronews, которые в разных горячих точках мира берут интервью у повстанцев, у самолийских пиратов, у представителей "Аль-Каиды". Это беспрецедентный шаг, на который должны очень жестко ответить представители международной медиасреды. Сначала LifeNews, а потом будет кто-то другой, такие прецеденты надо остановить", - добавил член ОП.

Самое читаемое
    Темы дня