наверх
25.04.202419:46
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Москва приветствует "круглый стол" по примирению в Украине - Лавров

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )10
Москва приветствует "круглый стол" по примирению в Украине при всем его несовершенстве, главное - остановить карательную операцию, заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Москва приветствует "круглый стол" по примирению в Украине при всем его несовершенстве, главное - остановить карательную операцию, заявил в понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы видим процесс, который начат "круглыми столами", и к участию приглашены отдельные представители юго-востока, которые публично высказываются в пользу федерализации. Их пока не очень хотят слышать, но сам по себе факт того, что круглый стол при всем своем несовершенстве, при том, что в нем не участвуют многие представители юго-востока, которые реально контролируют ситуацию на местах - тем не менее, это шаг в правильном направлении. Этот факт мы приветствуем", - сказал Лавров на пресс-конференции со своим словацким коллегой Мирославом Лайчаком.

Глава МИД РФ также добавил, что при этом Москва настаивает по-прежнему "в качестве безусловного первого шага" на прекращении контртеррористической операции, "которая уже превращается в действие по терроризированию граждан Украины только за их политические убеждения".

Самое читаемое
    Темы дня