наверх
19.04.202404:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Минобороны РФ увеличило подачу воды на юго-восток Крыма

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )13
Минобороны РФ увеличило количество поставляемой на юго-восток Крыма пресной воды с 2 до 9 тысяч кубических метров в сутки, сообщил в понедельник заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Минобороны РФ увеличило количество поставляемой на юго-восток Крыма пресной воды с 2 до 9 тысяч кубических метров в сутки, сообщил в понедельник заместитель министра обороны РФ генерал армии Дмитрий Булгаков.

Ранее в ведомстве заявляли, что ежедневно трубопровод подает около 2 тысяч кубических метров воды, но планируется увеличить это количество до 9 тысяч кубометров.

"Подразделения трубопроводного батальона бригады материально-технического обеспечения Западного военного округа полностью завершили сборку трубопроводных магистралей и приступили к подаче пресной питьевой воды из артезианских скважин в город Феодосию, Старый Крым и другие населенные пункты юго-востока Крыма" - заявил Булгаков.

По его словам, всего на полуострове развернуты полевые магистральные трубопроводы общей протяженностью более 125 километров и производительностью более 9 тысяч кубометров в сутки.

Решение о привлечении подразделений материально-технического обеспечения для доставки пресной питьевой воды в населенные пункты на юго-востоке Крыма принял в начале мая министр обороны России Сергей Шойгу.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После присоединения Крыма к России стало известно, что с апреля в республику полностью была прекращена подача воды по Северо-Крымскому каналу. В мае сообщалось, что министерство обороны России окажет помощь Крыму с поставками воды.

Самое читаемое
    Темы дня