наверх
20.04.202404:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД РФ отреагировал на доклад ООН по Украине

Спецоперация на востоке Украины (2898)

(обновлено: )36
Авторы документа выполняли политический заказ по "обелению" властей в Киеве, заявил МИД РФ по поводу доклада, опубликованного управлением Верховного комиссара ООН по правам человека в Украине.

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. МИД РФ в пятницу отреагировал на доклад, опубликованный управлением Верховного комиссара ООН по правам человека в Украине, заявив, что авторы документа выполняли политический заказ по "обелению" самопровозглашенных властей в Киеве, проводящих карательную спецоперацию на юго-востоке страны.

"Вынуждены констатировать, что доклад имеет мало общего с реальным положением вещей в области прав человека на Украине. Полное отсутствие объективности, вопиющие несоответствия и "двойные стандарты" не оставляют сомнения в том, что его авторы выполняли политический заказ по "обелению" самопровозглашенных властей в Киеве", - говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича.

"Глубокое сожаление вызывает то, что в докладе фактически оправдывается преступная карательная операция на юго-востоке Украины, умалчивается о жертвах среди мирного населения, делается попытка возложить ответственность за совершаемые нарушения прав человека на "пророссийские силы". И это несмотря на то, что многие действия властей на юго-востоке имеют признаки военных преступлений и преступлений против человечности", - подчеркнул Лукашевич.

В частности, в тексте 34-страничного доклада, опубликованного в пятницу, говорится о "пугающей ситуации в связи с нарушением прав человека в востоке Украины". "В докладе перечисляются многочисленные случаи убийств, пыток, избиений и похищений, запугиваний, а так же случаи сексуального насилия - в основном осуществленных хорошо организованными и хорошо вооруженными антиправительственными группировками на востоке Украины", - говорится в пресс-релизе на сайте организации. По мнению экспертов ООН, "ситуация особенно критична в районе города Славянск, где (за преступления) ответственны "Силы самообороны Славянска"".

Однако в документе отмечается, что зачастую в подобных преступлениях обвиняют представителей силовых структур Украины и указывается, что "силовые операции должны проводиться в соответствии с международным законодательством".

Киевские власти проводят на востоке Украины боевые действия с целью подавления протестного движения, возникшего как реакция на смену власти, которая произошла в стране 22 февраля после многодневных столкновений в центре Киева и имела признаки государственного переворота. Наиболее острым противостояние было в городе Славянск на севере Донецкой области, который в настоящее время контролируют отряды народного ополчения, а также в Краматорске и в Мариуполе. Силовая операция уже привела к десяткам жертв и раненых. В последнее время артиллерийский обстрел Славянска со стороны подконтрольных Киеву подразделений происходит минимум раз в сутки.

Самое читаемое
    Темы дня