наверх
16.04.202408:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Канада не ввела санкции против Роснефти из-за своих интересов - СМИ

Санкции в отношении России_2014 (811)

(обновлено: )22
Власти Канады, в отличие от США, не стали включать в санкционный список глав российских компаний "Ростеха" и Роснефти из-за своих интересов в сфере бизнеса, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник в правительстве Канады.

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Власти Канады, в отличие от США, не стали включать в санкционный список глав российских компаний "Ростеха" и Роснефти Сергея Чемезова и Игоря Сечина из-за своих интересов в сфере бизнеса с Россией, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на источник в правительстве Канады.

В конце апреля США ввели санкции против еще семи российских официальных лиц, включая Чемезова и Сечина, и против 17 компаний. Санкции наложены из-за воссоединения Крыма и РФ, которое США не признают, а также позиции России по ситуации на Украине. Москва неоднократно заявляла, что санкции неприемлемы и неконструктивны.

"Нашей целью являются санкции против России, в применении этих санкций не предусматривается наказание канадских компаний", - цитирует Рейтер источник.

Как отмечает агентство, такой подход отличается от официальной позиции правительства Канады. В частности, премьер-министр Стивен Харпер, говоря о кризисе в Украине, заявлял, что канадские власти "не будут формировать иностранную политику (страны) под интересы коммерции". По данным агентства, у канадских компаний бизнес связан с Чемезовым и Сечиным, в частности, Роснефть владеет примерно 30% канадских нефтяных полей. "Ростех" участвует в совместном бизнесе с авиастроительной Bombardier Inc, причем это партнерство очень важно для канадского машиностроительного гиганта, так как на кону сделки по продаже самолетов на примерно 3,4 миллиарда долларов, отмечает Рейтер.

Источник в правительстве отметил, что Канада намеривается и дальше оказывать давление на Россию, но с соблюдением своих интересов. "Мы будем продолжать оказывать давление на Россию, мы продолжим вводить санкции с нашими союзниками, но мы также учитываем широкие интересы Канады", - сказал он.

Самое читаемое
    Темы дня