наверх
16.04.202423:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Cпасатели РФ в "Артеке" научили школьников выживанию при катастрофах

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )9
Школьников Крыма привлекли к командно-штабным учениям, которые прошли 15 мая в детском центре "Артек" под управлением руководящих органов МЧС России, сообщил РИА Новости представитель Крымского главного управления МЧС.

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Крымских школьников привлекли к комплексным командно-штабным учениям, которые прошли 15 мая в международном детском центре "Артек" под управлением руководящих органов МЧС России, сообщил РИА Новости представитель Крымского главного управления МЧС.

"Основной целью учений стало совершенствование навыков руководителей учреждений детского отдыха и руководства Республики Крым в организации обеспечения пожарной и детской безопасности в период летних каникул. <...> В масштабных учениях непосредственное участие приняли школьники и сотрудники детских учреждений Крыма", - заявил собеседник агентства. По его словам, это позволило детям и воспитателям на практике отработать действия при возникновении различных ЧС и повторить правила безопасного поведения на воде.

Учения прошли в три этапа. Первый - по отработке действий по тушению пожаров прошел в классе химии на третьем этаже школы. По легенде химреактивы из-за резкого скачка температуры начали выделять вредные газы, в результате чего пострадал один человек. Для ликвидации ЧС пожарные провели разведку в здании и нашли пострадавшего на четвертом этаже, его эвакуировали по автолестнице. Одновременно с этим было начато тушение пожара. Руководил тренировкой директор департамента надзорной деятельности МЧС РФ Виктор Климкин.

Второй этап прошел на горе Аю-Даг, где, по легенде ребенок отбился от экскурсии и получил травму. Поисково-спасательной группе пришлось добираться до места по сложному скальному рельефу горы, а чтобы эвакуировать ребенка в безопасное место спасатели использовали специальные перила со страховкой. Руководил спасательными работами директор департамента пожарно-спасательной деятельности и специальных формирований МЧС РФ Александр Агафонов.

Во время третьего этапа сотрудникам МЧС спасли потерпевшее аварию судно и тонущего человека в акватории Черного моря. Под руководством начальника управления безопасности людей на водных объектах МЧС РФ Вадима Серегина спасатели и водолазы вертолетом Ми-8 были доставлены к месту происшествия, они извлекли пострадавшего из воды и эвакуировали его на берег. Всего в учениях приняли участие более 100 человек и было задействовано 27 единиц техники, в том числе 2 плавсредства и вертолет.

С начала апреля спасатели проводили проверки детских учреждений в Крыму на соответствие пожарной безопасности. По ее результатам все 104 оздоровительных учреждения готовы к приему детей в летние каникулы. Также были освидетельствованы и допущены к эксплуатации все места купаний.

Самое читаемое
    Темы дня