наверх
28.03.202423:04
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД РФ: ООН примет решение по использованию Киевом "своих" вертолетов

(обновлено: )11
Решение, какие меры предпринимать в связи с использованием Украиной вертолетов с символикой ООН в спецоперации в Краматорске, будет принимать секретариат ООН, заявил РИА Новости замминистра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 мая - РИА Новости. Решение, какие меры предпринимать в связи с использованием Украиной вертолетов с символикой ООН в спецоперации в Краматорске, будет принимать секретариат ООН, заявил РИА Новости замминистра иностранных дел РФ Геннадий Гатилов.

"Это дело секретариата. У них были подписаны контрактные обязательства с украинской стороной. Какие меры они будут предпринимать, они определят по итогам контактов с Украиной", - сказал замминистра РФ.

По словам Гатилова, секретариат ООН сделал соответствующий запрос киевским властям на предмет обнародованных данных, что вертолеты с символикой ООН участвовали в силовых операциях в Краматорске.

"Это недопустимо по правилам ООН. Украина действительно поставляет военную технику, в частности, вертолеты для миротворческих нужд ООН. После того, как нужда в этом отпадает и техника возвращается в свои места пребывания, в данном случае на Украину, вся символика должна быть снята. Ни в каких целях она не может быть использована", - отметил Гатилов.

Ранее СМИ распространили видеозапись, на которой видны вертолеты с символикой ООН на борту, которые, как сообщалось, были использованы в Донецкой области против сторонников независимости.

Самое читаемое
    Темы дня