наверх
20.04.202401:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Черноморнефтегаз": газопровод "Кубань - Крым" запустят в 2016 г

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )61
Строительство газопровода в Крым через Кубань пропускной способностью до 2 миллиардов кубических метров в год планируется завершить к январю 2016 года.

СИМФЕРОПОЛЬ, 15 мая - РИА Новости. Строительство газопровода в Крым через Кубань пропускной способностью до 2 миллиардов кубических метров в год планируется завершить к январю 2016 года, сообщил генеральный директор крымского предприятия "Черноморнефтегаз" Андрей Ильин.

ПАО "Черноморнефтегаз" до 17 марта принадлежало "Нафтогазу" Украины, но после референдума о независимости Крыма расположенное на полуострове имущество "Черноморнефтегаза" и "Укртрансгаза" (владеет газотранспортной сетью), а также недра по решению местного парламента было национализировано и внесено в уставный капитал новой компании - Крымского республиканского предприятия "Черноморнефтегаз".

"Газопровод Кубань-Крым будет подключен к магистральному газопроводу Джанкой-Феодосия-Керчь к январю 2016 года. Его пропускная способность составит до 2 миллиардов кубических метров в год", - сказал журналистам Ильин.

По его словам, газопровод будет использоваться для обеспечения генерирующих мощностей. При этом Ильин подчеркнул, что "Черноморнефтегаз" готов участвовать в строительстве газопровода и имеет для этого все необходимое оборудование. "Если мы будем востребованы, то мы с удовольствием поучаствуем", - сказал гендиректор.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявлял, что стоимость газопровода составит 5-7 миллиардов рублей.

Минэнерго рассматривало несколько вариантов развития схемы энерго- и газоснабжения полуострова. Первый - строительство генерации общей мощностью 1320 МВт и прокладка газопровода со стороны Краснодарского края по дну Черного моря. Второй вариант предусматривал снабжение полуострова с помощью ЛЭП со стороны Таманского полуострова без строительства местной генерации. И третий вариант - строительство генерации в объеме 500-600 МВт и частичное снабжение по линиям электропередачи, сооруженным либо воздушным, либо подводным способом. Окончательный вариант планировалось выбрать до 1 мая.

Самое читаемое
    Темы дня