наверх
25.04.202401:49
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Роспотребнадзор готов помогать "Артеку" готовить лагери к открытию

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )18
Роспотребнадзор готов помогать детскому международному центру "Артек" в приведении лагерей в соответствие с санитарно-эпидемиологическими нормами и правилами РФ.

МОСКВА, 15 мая - РИА Новости. Роспотребнадзор готов помогать детскому международному центру "Артек" в приведении лагерей в соответствие с санитарно-эпидемиологическими нормами и правилами РФ, "Артек" заработает полностью, как только его руководство завершит эту работу, сообщила РИА Новости глава ведомства Анна Попова.

Ранее замгендиректора "Артека" Александр Косых сообщил, что на первую смену, которая стартует 29-30 мая, лагерь примет около тысячи детей, и будут работать три лагеря детского центра из 10. Сотрудники "Артека" надеются, что лагерь заработает полностью со второй смены.

"Действительно, на первую смену готовы принять детей в соответствии с требованиями, не подвергая риску, три лагеря ("Артека"). А вот когда будут готовы остальные, это будет зависеть исключительно от руководства лагеря - когда они их подготовят в соответствии с требованиями. Наше подразделение в Крыму есть. Мы готовы их ("Артек") поддерживать, им помогать, мы готовы их консультировать", - сказала Попова.

Она отметила, что в течение долгого времени в "Артек" не вкладывались достаточные финансовые средства, которые позволили бы ему соответствовать российским санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам.

"Отдых наших детей - это всегда наша забота, чтобы он был безопасным. Но "Артек", это, к сожалению, точка, в которую значительное количество времени должных средств для обеспечения эпидемиологической и гигиенической безопасности нет вкладывались. Поэтому даже при его благозвучном имени или ради этого имени рисковать здоровьем детей мы считаем недопустимым", - сказала Попова.

"Артек" был создан в 1925 году и являлся одним из крупнейших в СССР. Сейчас в нем расположены 10 детских оздоровительных лагерей на 208 гектаров. Береговая линия с детскими пляжами протянулась на 7 километров. "Артеку" присвоен статус международного детского центра под эгидой ЮНЕСКО. В одну смену "Артек" принимает около 3,6 тысячи детей, а течение года может принять более 30 тысяч.

Самое читаемое
    Темы дня