наверх
16.04.202422:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Медведев назвал Киеву условие диалога по газу: начать погашать долг

Проблемы с оплатой российского газа (424)

(обновлено: )1510
Россия готова вернуться к переговорам о цене и условиях поставок газа Украине, если она оплатит хотя бы часть долга, заявил в среду журналистам премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

ГОРКИ, 14 мая - РИА Новости. Россия готова вернуться к переговорам о цене и условиях поставок газа Украине, если она оплатит хотя бы часть долга, заявил в среду журналистам премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Никто никогда не говорил: немедленно отдайте четыре миллиарда долларов. Но вы покажите, что вы готовы это делать. Если они часть заплатят, это как минимум основа для разговоров. Мы готовы обсуждать, что нам делать с этой проблемой. Мы готовы обсуждать то, каким образом нам поддержать сейчас жизнь людей в Украине. В этом смысле, наверное, мы готовы даже в чем-то наступить на свои интересы при обсуждении того, как нам дальше по газу сотрудничать. Это по сути финансовая помощь", - сказал Медведев.

"Надеемся на то, что наши друзья-европейцы заставят хотя бы часть денег, которые они (Украина - ред.) получили, перевести "Газпрому", - добавил глава российского правительства.

Задолженность государственной компании "Нафтогаз Украины" за поставки российского газа достигла уже 3,5 миллиардов долларов. В связи с этим российская сторона приняла решение в соответствии с контрактом перевести Украину на предоплату, и "Газпром" во вторник выставил "Нафтогазу" предварительный счет за июнь. Если он не будет оплачен, Россия может с 3 июня отключить газ Украине.

Самое читаемое
    Темы дня