наверх
28.03.202412:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"Артек" примет в первую смену более тысячи детей из всех регионов РФ

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )15
Более тысячи детей из всех регионов РФ приедут в международный детский центр "Артек" в Крыму на первую смену, которая стартует 29-30 мая, сообщил РИА Новости заместитель генерального директора лагеря Александр Косых.

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Более тысячи детей из всех регионов России приедут в международный детский центр "Артек" в Крыму на первую смену, которая стартует 29-30 мая, большинство детей будут из Крыма, сообщил РИА Новости заместитель генерального директора "Артека" Александр Косых.

"Мы планируем принять больше тысячи детей. Большая часть будут крымские дети, которые приедут к нам отдыхать, около 350 человек будут представители всех регионов Российской Федерации", - сказал собеседник агентства. Он добавил, что возможен также приезд 120 воспитанников Ивановского детского дома, однако его пока не подтвердили.

Косых рассказал, что заезд будет проходить в течение двух дней. Работать из десяти детских лагерей "Артека" будут три - "Янтарный", "Морской" и "Хрустальный". Косых отметил, что эти лагеря были готовы к приему детей еще с начала 2014 года. В остальных сейчас идут ремонтные работы.

"Мы активно готовимся к приему детей, сейчас завершается решение организационных вопросов по приему детей в первую смену. Решения по статусу лагеря никакого нет, но мы работаем в штатном режиме. Наполняемость лагеря 3 с половиной тысячи детей, но мы ведем ремонтные работы в силу переходного периода. Пришлось отложить открытие других лагерей на три недели (после начала первой смены)", - рассказал замглавы лагеря.

Он отметил, что изначально планировалось начать первую смену во всех лагерях, но это оказалось невозможным из-за разницы в требованиях к детским лагерям в России и на Украине. Сотрудники "Артека" надеются, что лагерь заработает полностью со второй смены. "Мы всеми силами готовим Артек к открытию со второй смены целиком. Но это будет зависеть от решения комиссии (Роспотребнадзора). Мы мечтаем о том, чтобы "Артек" работал в полном объеме", - сказал Косых.

"Артек" был создан в 1925 году и являлся одним из крупнейших в СССР. Сейчас в нем расположены 10 детских оздоровительных лагерей на 208 гектаров. Береговая линия с детскими пляжами протянулась на 7 километров. "Артеку" присвоен статус международного детского центра под эгидой ЮНЕСКО. В одну смену "Артек" принимает около 3,6 тысячи детей, а течение года может принять более 30 тысяч.

Самое читаемое
    Темы дня