наверх
20.04.202406:39
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ЕР: парламентская дипломатия поможет найти выход из кризиса в Украине

Референдум на востоке Украины (379)

(обновлено: )40
В партии "Единая Россия" уверены, что международная консультативная группа из парламентариев необходима для урегулирования кризиса в Украине - это позволит найти пути для начала переговоров и выполнения женевских договоренностей.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. В партии "Единая Россия" уверены, что международная консультативная группа из парламентариев необходима для урегулирования кризиса в Украине - это позволит найти пути для начала переговоров, прекращения насилия и выполнения женевских договоренностей.

Депутаты во вторник приняли обращение Госдумы к парламентам мира и международным парламентским организациям в связи с угрозой гуманитарной катастрофы в Украине. Они, в частности, призвали своих зарубежных коллег сформировать на площадке Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) контактную группу по Украине "с целью прекратить гражданское противостояние и вывести страну из политического кризиса".

Сейчас Украина оказалась на грани гуманитарной катастрофы, в условиях фактически гражданской войны государство не смогло обеспечить право граждан на жизнь и безопасность, считает зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Вяткин (ЕР).

"Это делает необходимым созвать консультативную группу из европейских парламентариев на площадке ОБСЕ, чтобы начать переговоры и прекратить насилие, а также начать выполнение женевских договоренностей", - подчеркнул Вяткин. По его словам, международные переговоры - единственный путь для стабилизации ситуации в Украине.

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный (ЕР) убежден, что международная парламентская дипломатия должна обратить внимание на факты преступлений против человека на Украине.

"Мы убеждены - объединив сегодня усилия парламентской дипломатии, еще есть шанс остановить насилие и обеспечить мир, безопасность и достойную жизнь для всех граждан Украины", - цитирует пресс-служба ЕР слова депутата.

Самое читаемое
    Темы дня