наверх
19.04.202411:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД РФ: ОБСЕ должна добиться соучастия Киева в расследовании насилия

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )4
ОБСЕ должна добиться согласия Киева на полное сотрудничество в расследовании всех фактов насилия в Украине, в том числе трагедии в Одессе, говорится в сообщении МИД РФ.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. ОБСЕ должна добиться согласия Киева на полное сотрудничество в расследовании всех фактов насилия на Украине, в том числе трагедии в Одессе, говорится в сообщении МИД РФ.

"Убеждены, что абсолютным приоритетом является организация беспристрастного и транспарентного международного сопровождения расследования трагедии в Одессе 2 мая и всех случаев вооруженного нападения на гражданских лиц на Юго-Востоке Украины в последние дни. Призываем ОБСЕ добиться согласия киевских властей на полное сотрудничество в этих вопросах", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства, распространенного по итогам встречи президента РФ Владимира Путина с председателем ОБСЕ Дидье Буркхальтером.

В сообщении подчеркивается важность "последовательной реализации "дорожной карты". "Ключевое значение имеет ее положение о прекращении насилия, что требует немедленной отмены проводимых Киевом карательных акций на Юго-Востоке страны", - заявляет МИД.

"Выполнение упомянутых положений "дорожной карты" создало бы условия для начала широкого национального диалога с участием всех политических сил и регионов Украины, нацеленного на примирение и всеобъемлющую конституционную реформу, призванную предотвратить дальнейшее сползание страны к катастрофе", - подчеркивает МИД РФ.

По мнению МИД РФ, "в случае осуществления Киевом таких шагов лидеры самообороны Донбасса и Луганска отреагируют адекватно".

Десятки активистов "антимайдана" погибли 2 мая во время пожара в здании Дома профсоюзов.

Самое читаемое
    Темы дня