наверх
24.04.202421:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Госдума РФ призвала мир не допустить гуманитарную катастрофу в Украине

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )14
Депутаты приняли во вторник обращение Госдумы к парламентам мира и международным парламентским организациям в связи с угрозой гуманитарной катастрофы на Украине.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Депутаты приняли во вторник обращение Госдумы к парламентам мира и международным парламентским организациям в связи с угрозой гуманитарной катастрофы на Украине.

За документ проголосовали 443 депутата из 450, 1 воздержался.

Они, в частности, призвали своих зарубежных коллег сформировать на площадке Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) контактную группу по Украине "с целью прекратить гражданское противостояние и вывести страну из политического кризиса".

Проект постановления об обращении был внесен на рассмотрение Госдумы 8 мая спикером Сергеем Нарышкиным и лидерами всех четырех думских фракций.

Российские депутаты "обращаются к парламентариям мира с призывом сделать все возможное, чтобы остановить массовое насилие и надвигающуюся гуманитарную катастрофу в Украине".

"Миллионы граждан Украины являются заложниками киевской хунты и потенциальными жертвами массовых нарушений прав человека" и не могут рассчитывать на личную безопасность, отмечают депутаты. Они призывают немедленно поставить вопрос о привлечении к ответственности должностных лиц, виновных в гибели мирных украинцев, чтобы избежать еще более многочисленных жертв, которые могут быть уже в ближайшее время.

Кроме того, Госдума разделяет выраженную в Женевском заявлении от 17 апреля позицию о том, что необходимо немедленно начинать широкий национальный диалог в Украине. При этом необходимо учитывать интересы населения всех регионов и национальностей, всех политических и общественных сил страны, а также итоги референдумов 11 мая 2014 года в Донецкой и Луганской областях, свидетельствующих о стремлении жителей этих регионов защищать свои права.

Самое читаемое
    Темы дня