наверх
24.04.202418:42
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ВМФ РФ может создать в Севастополе центр водолазов

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )21
Командование Военно-морского флота РФ прорабатывает возможность создания в Севастополе Центра водолазных специалистов и спасателей, сообщил журналистам во вторник в Москве главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Командование Военно-морского флота РФ прорабатывает возможность создания в Севастополе Центра водолазных специалистов и спасателей, сообщил журналистам во вторник в Москве главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Виктор Чирков.

"Мы прорабатываем возможность создания Центра водолазных специалистов и спасателей ВМФ на базе Водолазной школы Черноморского флота, которая дислоцирована в Севастополе", - сказал главком.

Он подчеркнул, что развитие спасательного дела не должно отставать от общего развития флота.

"Соответственно, уже сейчас продумываем направления по оснащению этого центра самыми современными спасательными и поисково-спасательными средствами", - сказал Чирков.

С вхождением Крыма в состав России боевой состав ВМФ РФ также должен пополниться боевыми дельфинами. Ранее боевые дельфины-афалины проходили тренировки по советским программам в интересах ВМС Украины.

На сегодняшний день в мире существуют только два центра подготовки боевых дельфинов - это база Сан-Диего (США) и Севастополь. Другие данные о российских программах использования животных в интересах ВМФ РФ не разглашаются.

Самое читаемое
    Темы дня