наверх
24.04.202417:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СК РФ возбудил дело после ранения журналиста из RT в Украине

Спецоперация на востоке Украины (2898)

(обновлено: )34
Следственный комитет России возбудил уголовное дело о покушении на убийство по факту ранения сотрудника телеканала RT в Мариуполе.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Следственный комитет России возбудил уголовное дело о покушении на убийство по факту ранения сотрудника телеканала RT в Мариуполе.

"Возбуждено уголовное дело по факту ранения внештатного оператора видеоагентства Russia Today RUPTLY Федора Завалейкова", - сообщил журналистам во вторник официальный представитель СК Владимир Маркин.

Дело возбуждено по нескольким статьям, одна из которых "воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов", которая предполагает до 6 лет лишения свободы.

По словам Маркина, предварительно установлено, что 9 мая журналист снимал штурм здания мариупольской милиции, находящегося под контролем сторонников федерализации, но был ранен, когда пытался перебежать дорогу.

Двадцатитрехлетний журналист был ранен во время боев в Мариуполе 9 мая. С тяжелым пулевым ранением в живот его доставили в местную больницу, где сделали срочную операцию. Двенадцатого мая Завалейкова доставили в Москву спецбортом немецкой компании FAI, который получил разрешение на взлет из Донецка. Однако чтобы попасть на территорию России, самолету пришлось совершить дополнительную промежуточную посадку в Днепропетровске по требованию властей Украины. Российский борт не мог эвакуировать раненого, так как Украина закрыла воздушное пространство для его пролета над своей территорией.

Свидетелем ЧП стал житель Мариуполя. Он передал в редакцию телеканала снимки, на которых виден оператор RT до и после ранения, а также вооруженные люди в масках и военной форме с огнестрельным оружием. Ранее в интервью телеканалу RT свидетель ранения рассказал, что оператора ранили на улице Георгиевской, недалеко от здания ГУВД, где шли боевые действия. Журналист показывал вооруженным людям в форме и в масках, что он безоружен и что он работает в СМИ. Потом он решил перебежать улицу, прозвучал выстрел, и он упал. По мнению свидетеля, "провоцировать он (оператор) никоим образом не мог, он показывал, что он журналист и хотел подойти ближе, чтобы все это снять".

Самое читаемое
    Темы дня