наверх
25.04.202419:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В ГД просят армянскую церковь помочь остановить насилие в Украине

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )11
По мнению депутата Думы, этот призыв может возыметь действие, поскольку кровь людей в Украине проливается в том числе и вследствие решений и.о. министра внутренних дел страны Арсена Авакова, который имеет армянские корни.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Глава комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (ЛДПР) направил обращения Католикосу всех армян Гарегину II и главе Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской апостольской церкви архиепископу Езрасу, в котором просит их публично призвать украинские власти прекратить насилие и кровопролитие.

По мнению депутата, этот призыв может возыметь действие, поскольку кровь людей в Украине проливается в том числе и вследствие решений и.о. министра внутренних дел страны Арсена Авакова, который имеет армянские корни.

Нилов в своих письмах отмечает, что весь мир помнит произошедший сто лет назад геноцид армян как преступление против человечности, и многострадальный армянский народ еще не до конца пережил все последствия этой трагедии, во время которой с изощренной жестокостью уничтожались люди. Он пишет, что человечество не извлекло урок из произошедшего, и сегодня мы являемся свидетелями гуманитарной катастрофы, происходящей в Украине. По мнению Нилова, происходящее там уже фактически можно назвать геноцидом.

"Как известно, он (Аваков) имеет армянские корни, и поэтому я прошу вас как духовного лидера, обладающего безусловным авторитетом в армянской общине, употребить свое влияние во имя прекращения кровопролития и насилия... Возможно, высказанный вами публично призыв остановить кровавую вакханалию прекратит волну насилия, которая приносит только слезы, боль, разруху и смерти", - говорится в обращениях депутата, копии которых есть в распоряжении РИА Новости.

Нилов отмечает, что от насилия сегодня страдают все живущие в Украине, в том числе и армяне, причем самая большая армянская община, по словам самого Авакова, находится в Донецке. "Повинные еще могут одуматься и положить конец братоубийственному кровопролитию. Может быть, напоминание о жертве армянского народа всколыхнет в сердце одного из его сыновей - Арсена Авакова - сострадание к тем, кто сегодня в Украине проливает слезы по погибшим, и это спасет жизни граждан страны", - пишет парламентарий.

Похожее письмо, рассказал Нилов, направлено и президенту Всемирного армянского конгресса и Союза армян России Аре Абрамяну.

Самое читаемое
    Темы дня