наверх
19.04.202421:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Путин и Буркхальтер обсудили ситуацию в Украине

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )18
Владимир Путин и Дидье Буркхальтер обсудили ситуацию в Украине с учетом итогов референдумов в Донецкой и Луганской областях и отметили важность активизации усилий по линии ОБСЕ.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин и глава Швейцарской Конфедерации, действующий председатель ОБСЕ Дидье Буркхальтер в телефонном разговоре обсудили ситуацию в Украине с учетом итогов референдумов в Донецкой и Луганской областях и отметили важность активизации усилий по линии ОБСЕ, направленных на урегулирование украинского кризиса, сообщает пресс-служба Кремля в понедельник.

"В развитие встречи, прошедшей 7 мая в Москве, продолжено обсуждение ситуации в Украине с учетом итогов референдумов в Донецкой и Луганской областях. С обеих сторон отмечена важность активизации усилий по линии ОБСЕ, направленных на урегулирование кризисной ситуации, в частности, путем налаживания прямого диалога между властями в Киеве и представителями юго-восточных регионов Украины", - говорится в сообщении.

Ранее председатель ОБСЕ, президент Швейцарии Дидье Буркхальтер предложил "дорожную карту" на период до выборов 25 мая в Украине. Документ содержит конкретные шаги по таким мерам деэскалации в Украине, как отказ от насилия, разоружение, национальный диалог и выборы. Президент РФ Владимир Путин и Буркхальтер в минувшую среду провели переговоры по ситуации в Украине, итогом которых стало одобрение "дорожной карты" по выходу из кризиса.

В Донецкой и Луганской областях Украины в воскресенье состоялся референдум о статусе регионов. В бюллетенях был один вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности, соответственно, Донецкой и Луганской народных республик. Явка в Донецкой области составила почти 75%, в Луганской - 81%. По предварительным данным, и в том, и в другом регионе около 90% участников проголосовали за независимость. Страны Запада заявили, что считают референдум нелегитимным и не признают его результатов.

Самое читаемое
    Темы дня