наверх
28.03.202414:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Медведев: ЕК должна послать сигнал Киеву, что по долгам надо платить

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )24
Еврокомиссия должна послать сигнал Украине, что по долгам принято платить, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
Премьер-министр России Дмитрий Медведев

ГОРКИ, 12 мая - РИА Новости. Еврокомиссия должна послать сигнал Украине, что по долгам принято платить, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Украина уже два месяца не платит России за газ. Долг "Нафтогаза Украины" достиг 3,5 миллиарда долларов. В связи с этим Россия с июня переводит Украину на предоплату. "Газпром" выставит счет "Нафтогазу" уже 13 мая.

"Для нас предмет абсолютно понятен: есть долг, за долг нужно рассчитаться. На что единственное мы вправе рассчитывать - это на то, что партнеры из Еврокомиссии, все, кто к этому причастен, все-таки пошлют необходимые сигналы украинскому руководству, раз они к ним так внимательно прислушиваются, о том, что по долгам принято платить. Не превращать это в бесконечные разговоры, а взять и расплатиться, во всяком случае, перечислить необходимую, достаточную сумму, свидетельствующую о реальном желании расплатиться по долгам", - сказал Медведев в понедельник на встрече с главой Минэнерго РФ Александром Новаком, в которой также участвовал глава "Газпрома" Алексей Миллер.

Медведев попросил Новака довести эту позицию до украинских партнеров и до Еврокомиссии. "В противном случае нам не о чем будет разговаривать. И все эти разговоры, все эти дискуссии - они никуда не ведут", - сказал премьер.

Самое читаемое
    Темы дня