наверх
24.04.202411:13
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Итоги референдума должны быть признаны в мире - сенатор РФ

Референдум на востоке Украины (379)

(обновлено: )12
Член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков считает, что результаты референдума на юго-востоке Украины можно считать убедительными, он не видит препятствий для того, чтобы итоги были признаны на международном уровне.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Член Совета Федерации от Крыма Сергей Цеков считает, что результаты референдума на юго-востоке Украины можно считать убедительными, он не видит препятствий для того, чтобы итоги были признаны на международном уровне.

В Донецкой и Луганской областях в воскресенье состоялся референдум о статусе регионов. В бюллетенях был один вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности, соответственно, Донецкой и Луганской народных республик. Явка в Донецкой области составила почти 75%, в Луганской - 81%. По предварительным данным, и в том, и в другом регионе около 90% участников проголосовали за независимость.

"По тому, какие выстраивались очереди на избирательные участки, как стремились местные жители принять участие в голосовании, можно с уверенностью говорить, что результаты голосования были абсолютно убедительны", - сказал Цеков РИА Новости.

По мнению сенатора, то, что местные жители не испугались прийти на участки для голосования, хотя обстановка в регионе остается крайне напряженной, также говорит об их четкой позиции. "Поэтому нет никаких сомнений в том, что итоги голосования действительно отражают волеизъявление населения", - сказал он.

Цеков не видит препятствий для того, чтобы результаты референдума были признаны на международном уровне. "Признание референдума мировым сообществом послужило бы достижению согласия в Украине, способствовало бы переговорам", - убежден сенатор.

В последние дни силовики проводят масштабные операции на юго-востоке Украины по подавлению протестов сторонников федерализации, которые не согласились с насильственной сменой власти в Киеве. В Москве решение Киева бросить армию против населения назвали крайне опасным развитием событий.

Самое читаемое
    Темы дня