наверх
20.04.202406:23
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Памятник Екатерине II хотят восстановить в столице Крыма

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )29
Памятник Екатерине II, который был разрушен в 20-е годы прошлого века, предлагают восстановить в Симферополе, сообщил директор института стран СНГ Контантин Затулин.

СИМФЕРОПОЛЬ, 12 мая - РИА Новости. Памятник Екатерине II, который был разрушен в 20-е годы прошлого века, предлагают восстановить в Симферополе, сообщил директор института стран СНГ Контантин Затулин.

По его словам, с такой инициативой обратились к властям Крыма участники международной ассамблеи "Русский Крым: историко-цивилизационные корни".

"Памятник Екатерине II должен вернуться на свое место в Симферополе", - сказал Затулин в понедельник в рамках заседания Международной Ассамблеи в Ялте.

По его словам, вопрос восстановления памятника, разрушенного советской властью, является данью истории и не должен носить никаких политических подтекстов. Он напомнил, что ранее против установки памятника Екатерине категорически высказывались представители меджлиса крымско-татарского народа.

Кроме того, участники международной ассамблеи выступили с предложением вернуть исторические названия улицам крымской столицы. В частности, улицу Карла Маркса переименовать в Екатерининскую, а также снять таблички с улицы имени Белы Куна - венгерского и советского политического деятеля, который после установления в Крыму советской власти был назначен председателем Крымского ревкома и был причастен к массовым расстрелам людей.

Памятник российской императрице Екатерине II, с правлением которой связан территориальный рост России и присоединение Крыма к Российской империи, был установлен в Симферополе в 1890 году и разрушен в 1921 году.

Самое читаемое
    Темы дня