наверх
20.04.202405:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кишинев: действия Рогозина не помогают урегулированию в Приднестровье

(обновлено: )17
МИД Молдавии заявил, что последние "действия и заявления" российского вице-премьера Дмитрия Рогозина, совершившего на днях визит в Тирасполь, "не способствуют продвижению процесса приднестровского урегулирования".

КИШИНЕВ, 11 мая - РИА Новости, Валерий Балан. МИД Молдавии заявил, что последние "действия и заявления" российского вице-премьера Дмитрия Рогозина, совершившего на днях визит в Тирасполь, "не способствуют продвижению процесса приднестровского урегулирования". Об этом сообщила пресс-служба молдавского внешнеполитического ведомства.

Российская делегация, в том числе вице-премьер Дмитрий Рогозин, министр культуры Владимир Мединский, посещала Приднестровье 9 мая. В субботу правительственному самолету с делегацией было закрыто воздушное пространство как Украины, так и Румынии, борт был вынужден развернуться и совершить посадку в Кишиневе. Как ранее сообщил член делегации, депутат Госдумы Сергей Жигарев, с борта самолета были изъяты четыре коробки с подписями приднестровцев, где они заявляли, что были бы не против стать еще одним субъектом РФ. МИД Молдавии в свою очередь заявлял, что подписи были задержаны компетентными органами Республики Молдова для анализа их законности в соответствии с действующим законодательством.

Позже Рогозин написал на своей странице в Facebook, что подписи приднестровцев под обращением о вхождении непризнанной республики в состав РФ находятся в Москве. По его словам, молдавским спецслужбам "досталась лишь малая часть груза". Вице-премьер добавил, что делегация России привезла домой и само обращение приднестровцев к руководству РФ.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему и вооруженного конфликта, Кишинев утратил контроль над левобережными районами и Приднестровье стало территорией, фактически неподконтрольной Кишиневу. Сейчас мир в регионе поддерживают миротворческие силы. Тирасполь добивается международного признания, Молдавия предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

Самое читаемое
    Темы дня