наверх
16.04.202414:01
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В Госдуме РФ назвали беспределом ситуацию с ранением журналистам RT

Кровь на улицах Мариуполя (138)

(обновлено: )7
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по СМИ Андрей Туманов называет беспределом ситуацию вокруг ранения сотрудника телеканала RT в Мариуполе Донецкой области Украины.

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Первый заместитель председателя комитета Госдумы по СМИ Андрей Туманов называет беспределом ситуацию вокруг ранения сотрудника телеканала RT в Мариуполе Донецкой области Украины.

"Журналистское сообщество всех стран должно сплотиться, потому что то, что происходит с журналистами на Украине, это беспредел - журналистов не пускают, выдворяют, задерживают, теперь журналиста ранили", - сказал Туманов РИА Новости в субботу.

Он отметил, что работа сотрудников СМИ, безусловно, связана с риском, однако если с журналистов что-нибудь случается, то необходимо создать все условия для того, чтобы эвакуировать его из горячей точки. "То, что в Мариуполе погибли люди, говорит о том, что это безусловно горячая точка", - добавил депутат.

"Если власти Украины не хотят отдавать журналиста, то они хуже некоторых террористических группировок. Международное сообщество не имеет права молчать", - сказал парламентарий.

Продюсер RT накануне получил во время съемок в Мариуполе огнестрельное ранение в живот. Сейчас его состояние стабильное, говорится в Twitter телеканала. Ранее главный редактор телеканала, главред МИА "Россия сегодня" Маргарита Симоньян говорила, что сотрудник RT находится в больнице в тяжелом состоянии и не подлежит транспортировке.

В Мариуполе силовики проводят, с использованием бронетехники, спецоперацию против сторонников федерализации Украины. Донецкая обладминистрация со ссылкой на медицинские службы Мариуполя сообщила, что во время операции в пятницу семь человек погибли и 39 были госпитализированы. Глава МВД Украины Арсен Аваков заявлял, что во время спецоперации были убиты около 20 ополченцев. Нацгвардия Украины, задействованная в спецоперации против сторонников федерализации, заявила в субботу об одном погибшем военном и четверых раненых, а также об отводе сил. Минобороны Украины сообщает о двух погибших военных.

Власти в Киеве проводят спецоперацию с привлечением армии на юго-востоке страны, где с марта проходят митинги сторонников федерализации. В Москве решение украинских властей применить силу против митингующих назвали крайне опасным развитием событий. Наиболее сильным противостояние было в городе Славянск на севере Донецкой области, который в настоящее время контролируют отряды ополчения, а также в Краматорске и в Мариуполе.

Самое читаемое
    Темы дня