наверх
18.04.202411:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Потери воды в Крыму можно снизить с 60 до 10% - Минприроды РФ

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )27
Потери воды в Крыму можно снизить в несколько раз до российских нормативов для экономии водных ресурсов, сообщил директор департамента госполитики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды Рф.

МЮНХЕН, 8 мая - РИА Новости. Потери воды в Крыму можно снизить в ближайшие годы в несколько раз до российских нормативов для экономии водных ресурсов, сообщил РИА Новости директор департамента госполитики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Дмитрий Кириллов.

"В сельском хозяйстве, в инфраструктуре Северо-Крымского канала статистически признаваемые потери воды превышают 40%, в жилищно-коммунальном хозяйстве - доходят до 60%. Мы не сможем избавиться от потерь вообще, но можно привести их к нормативным для России, которые для сельского хозяйства составляют 10%, а для ЖКХ Москвы и Петербурга - 12%. Это работа на пять-семь лет", - сказал Кириллов в ходе международной конференции по водоснабжению IFAT.

По его словам, общее водопотребление республики Крым и города Севастополя составляет сегодня около 1,7 кубических километров воды в год, из которых для водоснабжения населения и нужд промышленности достаточно 0,4 кубокилометра, а 1,3 кубокилометра - это нужды сельского хозяйства.

"Мы смело можем говорить, что от 1,7 кубокилометра водопотребления мы можем обеспечить экономию 30-35% за счет устранения существующих потерь воды, ремонта трубопроводов. Также следует заняться водосбережением в городах, резерв экономии там тоже очень приличный. Это задача и Минприроды, и Минсельхоза, и Министерства строительства и ЖКХ. Это все затратные проекты, но их окупаемость составляет пять-семь лет, подобным занимаются многие водоканалы России", - добавил Кириллов.

Через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом, Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде. После присоединения Крыма к России, по данным агентства УНИАН, Украина перекрыла шлюзы.

После этого власти республики уже четыре раза передавали пакеты документов на заключение соглашения о поставках и расчетах за днепровскую воду, которая используется для орошения полей и питьевых нужд. Однако Госводхоз Украины дал им обратный ход, ограничив при этом подачу воды до критического уровня - 4 кубометра в секунду при норме 80-85 кубометров.

Для обеспечения жителей питьевой водой Крым планирует в течение нескольких месяцев пробурить 36 новых скважин. Разработка отдельных источников воды позволит обеспечить водоснабжение значительной части населенных пунктов полуострова, рассчитывают власти.

Самое читаемое
    Темы дня