наверх
25.04.202419:55
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Глава Киргизии: победившие фашизм народы должны прекратить конфликт

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )14
Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев призвал все братские народы, принимавшие участие в борьбе с фашизмом в годы Второй мировой войны, прекратить все конфликты между собой.

МОСКВА, 8 мая - РИА Новости, Юлия Орлова. Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев призвал все братские народы, принимавшие участие в борьбе с фашизмом в годы Второй мировой войны, прекратить все конфликты между собой.

"В преддверии 70-летия Великой Победы я хочу, чтобы конфликты и непонимание между братскими народами, которые остановили когда-то "коричневую чуму", были прекращены... Наши отцы воевали вместе, и никто не делился по национальностям. Нам надо сделать все, чтобы наши границы стали границами братства", - заявил Атамбаев в четверг во время работы неформального саммита государств ОДКБ в Москве.

Глава Киргизии подчеркнул, что "очень важно проводить мероприятия, которые напоминают, что мы воевали когда-то вместе и нам нечего делить".

Он отметил, что "задача любого ответственного политика - не только не допустить внешней конфронтации, но не допустить деления собственного народа по каким-либо признакам", и напомнил, что Киргизия призвала власти Украины быть очень деликатным в этнических и межнациональных вопросах.

Атамбаев высоко оценил итоги плановой тренировки по управлению Вооруженными силами РФ под руководством президента России Владимира Путина, за которой наблюдали главы государств ОДКБ. "Мне понравилось, что на учениях стало понятно, что Россия не планирует наносить первый удар. Когда я смотрел эти учения, я понял, что ни русские, ни другие народы не хотят войны", - заключил Атамбаев.

В четверг Путин как верховный главнокомандующий провел плановую тренировку по управлению Вооруженными силами РФ. За тренировкой из Национального центра управления обороной РФ наблюдали президенты стран ОДКБ: Белоруссии, Армении, Таджикистана и Киргизии. На мероприятии отрабатывались вопросы применения отдельных соединений и воинских частей ракетных войск и артиллерии, авиации и ПВО. Учения прошли успешно.

Самое читаемое
    Темы дня