наверх
20.04.202407:43
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Приднестровье опровергло сообщение СБУ о вывозе урана в Украину

(обновлено: )16
Комитет госбезопасности Приднестровья опроверг сообщение Службы безопасности Украины о том, что задержанный радиоактивный уран-235 якобы был ввезен в Украину с территории непризнанной республики.

ТИРАСПОЛЬ, 6 мая - РИА Новости, Владимир Сандуца. Комитет госбезопасности Приднестровья опроверг сообщение Службы безопасности Украины о том, что задержанный радиоактивный уран-235 якобы был ввезен в Украину с территории непризнанной республики.

СБУ ранее сообщило, что украинская контрразведка задержала в Черновицкой области (к северу от Молдавии) девять человек и изъяла у них источник ионизирующего излучения с содержанием урана-235 весом около 1,5 килограммов. Утверждается, что уран был якобы ввезен на Украины из непризнанной Приднестровской Молдавской республики на автомобиле с иностранными номерами. СБУ заявила, что целью задержанных могло быть создание "грязной" бомбы (контейнер с взрывным зарядом и ядерным веществом, которое распыляется при детонации) для использования в массовых акциях на юго-востоке Украины.

"Комитет госбезопасности ПМР обращает внимание на отсутствие в Приднестровье каких-либо радиоактивных веществ, природных источников их получения и средств обработки, а также содержащих их технических устройств", - говорится в сообщении пресс-службы КГБ, размещенном в понедельник на сайте ведомства.

Самое читаемое
    Темы дня