наверх
29.03.202407:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Киев задерживает поставки оборудования для промышленности РФ - министр

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )26
Украина задерживает поставки оборудования для оборонной промышленности России, сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

НОВОЧЕРКАССК (Ростовская область), 5 мая - РИА Новости. Украина задерживает поставки оборудования для оборонной промышленности России, сообщил журналистам в понедельник министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

По его словам, задерживается поставка газовых турбин для судостроительных предприятий России. "Это николаевский завод "Зоря-Машпроект" начал задержку поставок своего оборудования. Мы отправили запрос на Украину относительно того, подтверждают ли они поставки. Мы не получили ответа, но при этом мы не получили подтверждения того, что производители отказываются поставлять", - сказал Мантуров.

Он добавил, что ежедневно ведется мониторинг того, есть ли какие-то отказы от поставок технологического оборудования и комплектующих для российских предприятий. "По гражданским отраслям отказов от поставок никаких нет, и было бы странно услышать это от зарубежных поставщиков", - сказал министр.

Он добавил, что РФ в сфере ОПК занимается подготовкой производств для замены комплектующих, которые поставляются из-за рубежа. "Ряд других, но менее существенных, комплектаторов мы быстро, в случае отказа от поставок, заместим российскими производствами от шести месяцев до двух с половиной лет. У нас есть такие графики импортозамещения", - уточнил Мантуров.

Самое читаемое
    Темы дня