наверх
25.04.202407:51
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

В ГД требуют провести расследование преступлений в Украине

Столкновения в Одессе (333)

(обновлено: )17
Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила о необходимости провести международное расследование преступлений в Украине.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая заявила о необходимости провести международное расследование преступлений в Украине.

В минувшую пятницу в Одессе начались беспорядки. Жертвами происшествий, и, в частности, пожара в Доме профсоюзов, где укрывались активисты "антимайдана", стали более 40 человек, более 200 пострадали. В субботу МВД Украины объявило о задержании 172 человек, 127 из них задержали как активных участников беспорядков. Расследовать массовую гибель людей в Одессе будет главное следственное управление министерства внутренних дел Украины.

"Каждое убийство, каждое покушение на жизнь и здоровье граждан должно быть расследовано, есть виновные в совершении этих преступлений. Поэтому следует провести международное расследование и привлечь к ответственности виновных", - сказала Яровая журналистам.

По мнению депутата, то, что сегодня происходит в Украине, "нельзя рассматривать иначе как преступление против мира и безопасности". "Учитывая, что прямую ответственность за совершение этих преступлений несут те, кто называет себя украинской властью, объективного расследования ждать не приходится", - считает Яровая.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Власти Украины начали в середине апреля широкомасштабную спецоперацию с привлечением армии. В последние дни украинские силовики приступили к активной фазе спецоперации по подавлению сторонников федерализации. Основными центрами сопротивления являются, в частности, Славянск и Краматорск Донецкой области.

Самое читаемое
    Темы дня