наверх
17.04.202400:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД РФ подготовил "Белую книгу" с фактами нарушений прав в Украине

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )13
МИД РФ подготовил "Белую книгу", в которой обобщены факты грубейших нарушений прав человека в Украине за период с конца ноября 2013 года по конец марта 2014 года, говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. МИД РФ подготовил "Белую книгу", в которой обобщены факты грубейших нарушений прав человека в Украине за период с конца ноября 2013 года по конец марта 2014 года, говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства, распространенном в понедельник.

"В ее основу легли информационные материалы российских, украинских и некоторых западных СМИ, высказывания лидеров "новых властей" Украины и их сторонников, свидетельства очевидцев, а также наблюдения и интервью с места событий, собранные российскими НКО", - сообщили в российском министерстве.

МИД России отметил, что приведенные в докладе "фактологические данные грубейших нарушений основополагающих международных принципов и норм в области прав человека и верховенства права, совершенных монополизировавшими протестный "евромайдан" радикал-националистами при попустительстве, а подчас и при прямом поощрении поддержавших их США и ЕС, позволяют утверждать, что эти явления носили массовый характер". Задачей "Белой книги" является заострение на опубликованных фактах внимания мирового сообщества.

Самое читаемое
    Темы дня