наверх
24.04.202408:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Лукин считает перспективным "терпеливое выяснение отношений"

(обновлено: )16
Лукин, предпринявший поездку в Украину с миссией освобождения наблюдателей ОБСЕ в Славянске, считает перспективным решение очень сложных политических проблем путем переговоров и "терпеливого выяснения отношений".

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Спецпредставитель президента РФ Владимир Лукин, предпринявший на этой неделе поездку в Украину с миссией освобождения независимых наблюдателей ОБСЕ в Славянске, считает перспективным решение очень сложных политических проблем путем переговоров и "терпеливого выяснения отношений".

В конце прошлой недели на одном из блокпостов близ Славянска на востоке Украины представители ополчения, которые не признают новые власти в Киеве, задержали по подозрению в шпионаже членов военной миссии ОБСЕ. Лукин был направлен в Украину для переговоров по их освобождению. В субботу иностранных наблюдателей освободили. Лукин привез освобожденных представителей ОБСЕ в Донецк. Затем они были переданы представителям специальной наблюдательной миссии организации, при этом присутствовал генсек Совета Европы.

"Это хорошая гуманитарная акция, такой узелок, который должен развязываться именно так. Надеюсь, что за этим узелком последует такая технология развязывания очень сложных узлов и политических, и других, - путем переговоров, терпеливого выяснения отношений, а не стрельбы и военных действий, с помощью которых ничего не достигнешь", - заявил Лукин в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в понедельник.

С марта на востоке Украины проходят митинги сторонников федерализации. С середины апреля власти в Киеве проводят против митингующих спецоперацию с привлечением вооруженных сил. Москва призывает киевские власти незамедлительно прекратить боевые действия.

В Украине 22 февраля произошла смена власти.

Самое читаемое
    Темы дня