наверх
18.04.202416:05
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Жители Кишинева зажгли свечи в память о погибших в Одессе

Столкновения в Одессе (333)

(обновлено: )34
Сотни жителей Кишинева зажгли свечи в память о погибших в Одессе и на юго-востоке Украины.

КИШИНЕВ, 4 мая - РИА Новости, Валерий Балан. Сотни жителей Кишинева зажгли свечи в память о погибших в Одессе и на юго-востоке Украины.

В пятницу в результате столкновений в Одессе и пожара в Доме профсоюзов, где от радикалов укрывались активисты "антимайдана", погибли свыше 40 человек, порядка 200 пострадали. В Украине был объявлен траур.

Призыв устроить акцию памяти появился в Facebook. Организаторы приглашали желающих прийти к каскадной лестнице одного из центральных парков Кишинева и зажечь свечи. "Можем ли мы праздновать победу над фашизмом, если он еще не побежден?" - отметил один из организаторов акции.

После траурного мероприятия его участники обсуждали одесские события. "То, что произошло в Одессе, нельзя объяснить с точки зрения человеческой морали. Я зажег свечу с мыслями... не простим!" - сказал один из участников.

В ночь на 4 мая жители Кишинева также пришли к зданию посольства Украины, где возложили цветы и зажгли свечи в знак скорби.

С марта на востоке Украины проходят митинги сторонников федерализации. В последние дни украинские силовики проводят масштабные операции на юго-востоке по подавлению акций. Основными центрами сопротивления являются Славянск, Краматорск и другие города Донецкой области, а также Луганск, где сторонники федерализации установили контроль над частью государственных органов власти.

Самое читаемое
    Темы дня