наверх
24.04.202413:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украина не вправе пересмотреть в одностороннем порядке цену газа из РФ

(обновлено: )7
Украина не вправе пересматривать в одностороннем порядке цену поставок газа из России, ее определяет формула контракта, признаваемого Киевом, заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Украина не вправе пересматривать в одностороннем порядке цену поставок газа из России, ее определяет формула контракта, признаваемого Киевом, заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак.

По его словам, вопрос о цене поднимала украинская сторона в ходе трехсторонних консультаций 2 мая в Варшаве. "Мы в целом не хотели этот вопрос обсуждать на данных консультациях, поскольку считаем, что для обсуждения этого вопроса нет никаких оснований", - добавил он.

Министр напомнил, что на данный момент действует контракт 2009 года.

"Контракт действует уже 5 лет и исполняется. Кстати, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан на вчерашних консультациях подтвердил действие этого контракта", - отметил Новак.

В соответствии с этим контрактом, цена на поставляемого на Украину газа определяется по формуле, которая привязана к цене на нефть.

"Эта формула используется во всем мире при поставках газа трубопроводным транспортом. Поэтому никаких оснований обсуждать цену на сегодняшний день, тем более в одностороннем порядке со стороны украинских властей предлагать цену первого квартала 2014 года - $268 за тыс. куб. метров, мы считаем, никаких оснований нет", - заявил министр.

    Самое читаемое
      Темы дня