наверх
19.04.202419:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

На митинге в Тирасполе призвали бороться за признание Приднестровья

(обновлено: )20
Участники первомайского митинга в Тирасполе наряду с требованиями социально-экономического характера призвали продолжить борьбу за международное признание Приднестровья в качестве независимого государства.

ТИРАСПОЛЬ, 1 мая - РИА Новости, Владимир Сандуца. Участники первомайского митинга в Тирасполе наряду с требованиями социально-экономического характера призвали продолжить борьбу за международное признание Приднестровья в качестве независимого государства.

В частности, председатель Приднестровской коммунистической партии (ПКП) Олег Хоржан в своём выступлении отметил, что "борьба" и "солидарность" не пустые слова для приднестровцев. "Мы в тяжёлой борьбе отстояли наше государство и теперь ждём его признания. Я очень хочу верить, что благодаря усилиям нашей дипломатии мы осуществим прорыв, и в ближайшее время наша республика будет признана", - отметил Хоржан.

В принятой резолюции митинга отмечается, что построить социально ориентированное государство, а также добиться признания можно только "при тесном взаимодействии со структурами гражданского общества республики исполнительной и законодательной ветвей власти". В резолюции содержится призыв к президенту непризнанной республики "продолжить курс на признание независимости ПМР, обеспечить стабильное поступательное движение Приднестровья по пути демократии, равенства и справедливости".

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что на волне национализма Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему и вооруженного конфликта, Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией, фактически неподконтрольной Кишиневу. Мир в регионе поддерживают миротворческие силы. Тирасполь добивается международного признания, Молдавия предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

Самое читаемое
    Темы дня